OLÉRON : VOTRE RESIDENCE SECONDAIRE À 1KM DE L'OCÉAN

DOLUS D OLERON 17550
229 900 € *

* 229900 € honoraires inclus

215 900 € Hors Honoraires

Honoraires : 6.48% TTC à la charge de l'acquéreur.

Proposé par votre agence :

1 Résidence du Moulin de la Croix

17550 Dolus-d'Oléron

Réf : 12398
ALERTE : Votre future "Vie de tongs" commence ici Vous en avez marre de chercher une place de parking au bureau ? Et si vous cherchiez plutôt votre chemin vers la Plage du Treuil, située à seulement 1km de votre futur canapé ? Vous n'avez pas bes... Voir plus
51.67 m²
4 pièce(s)
3 chambre(s)
1 sdb
OLÉRON : VOTRE RESIDENCE SECONDAIRE À 1KM DE L'OCÉAN

Descriptif

Réf : 12398
51.67 m²
4 pièce(s)
3 chambre(s)
1 sdb

Fiche technique du bien

Lotissement
Non
Bien en copropriété
Oui
Nb Lots Copropriété
20
Charges annuelles (ALUR)
514.9 €
Procédures diligentées c/ syndicat de copropriété
Pas de procédure en cours
Surface séjour
23 m2
Salle(s) de bains
1
WC
1
Date ERP
08/02/2025
Diagnostic Energétique
Oui
Valeur consommation énergie finale
154 kWh/m2 par an
Conso Energ
294 kWh/m2 par an
Surface terrain
160 m2

Bilan énergétique

Note : E
Logement extrêmement performant
Logement extrêmement peu performant
passoire énergétique
consommation (énergie primaire) 294 kWh /m².an 154 kWh /m².an d'énergie finale
émissions (gaz à effet de serre) 11* kg CO₂/m².an
Note : C
* Dont émissions de gaz à effet de serre
peu d'émissions de CO₂
émissions de CO₂ très importantes
11 kg CO₂/m².an
Estimation du coût annuel en énergie pour un usage standard entre 1410€ et 1920€

Simuler votre prêt immobilier avec notre partenaire Meilleurtaux

Le quartier

Découvrez d’autres biens dans le quartier

EXCLUSIVITÉ
PLAGE A PIED - Maison 3 chambres à Dolus d'Oléron
Maison 5 pièces 58 m² 14
DOLUS D OLERON 17550
229 000 €
EXCLUSIVITÉ : CHARMANTE MAISON RÉNOVÉE À DEUX PAS DE LA PLAGE DE LA RÉMIGEASSE

Vous rêvez d'un pied-à-terre ou d'une résidence principale alliant calme, modernité et proximité immédiate de l'océan ? Ne cherchez plus ! Située à Dolus-d'Oléron , au sein d'une résidence paisible et recherchée, cette maison de 5 pièces est une véritable opportunité.

LES POINTS FORTS QUI VONT VOUS SÉDUIRE :
Emplacement Privilégié : À quelques minutes seulement de la magnifique plage de la Rémigeasse, profitez du grand air marin au quotidien.
Rénovation de Qualité : Une cuisine moderne entièrement aménagée et équipée, ainsi qu'une salle d'eau contemporaine, toutes deux neuves.
Vie de Plain-pied possible : La maison dispose de 3 chambres, dont une idéalement située au rez-de-chaussée.
Espace Bonus : Une pièce supplémentaire sous combles (15 m² au sol, hors Carrez) offre un potentiel incroyable pour un stockage, un bureau ou une 4ème chambre d'appoint.
Extérieur Coup de Coeur : Un magnifique jardin arboré et clos, exposé Ouest, avec une terrasse de 40 m² pour vos soirées d'été.

CARACTÉRISTIQUES TECHNIQUES :
Surface Carrez : 58 m².
Terrain : 100 m² sans vis-à-vis.
Confort : Fenêtres PVC double vitrage, volets PVC, assainissement tout-à-l'égout.
Stationnement : Facilité de stationnement au sein de la copropriété.
Performance énergétique : DPE Classe D.
Taxe foncière : 808 €.

UN GARAGE PEUT ÊTRE VENDU EN MÊME TEMPS

Ne manquez pas cette exclusivité sur le secteur. Sa situation au calme et son état impeccable en font un bien rare sur le marché actuel. CONTACTEZ-MOI DÈS MAINTENANT POUR ORGANISER UNE VISITE :
Teddy NIGOT

Votre projet mérite notre expertise.

Son prix de vente est de 229 000 € (honoraires inclus de 6,51% à la charge de l'acquéreur soit 215 000 € hors honoraires).

Référence de l'annonce : 12380

1 Résidence du Moulin de la Croix

17550 Dolus-d'Oléron

Guy Hoquet
Collaborateur Teddy NIGOT

Votre conseiller

Teddy NIGOT, conseiller Guy Hoquet est à votre disposition
Agent commercial RSAC 849949177 EI LA ROCHELLE